MeiTan Ваш Храм Красоты!
 
Главная » 2011 » Февраль » 2 » Поздравляем с наступающим Китайским Новым 2011 годом!
Поздравляем с наступающим Китайским Новым 2011 годом!
15:59
2.02.2010                                      Уважаемые партнеры!
 
Скоро Китайский или лунный Новый год 2011, который наступит в ночь на 3 февраля.  4709 год по китайскому календарю, символы: Кот (Заяц, Кролик), Металл, Белый (золотой).  Именно с 3 февраля 2011 года начнутся новогодние каникулы в Китае, которые продлятся официально 5 дней.
Так как китайский календарь основан на лунных месяцах, начало Нового года попадает на различные даты (но всегда в промежуток между 20 января и 20 февраля).
Данная таблица поможет определить дату начала года по китайскому календарю.


           Китайский Новый год - Чунь Цзе, что значит Праздник Весны, является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет.
На Земле наступает китайский Новый год, который будет отмечать каждый пятый житель планеты. Чтобы правильно встретить один из самых главных праздников в году и пригласить в свой дом удачу и изобилие, надо соблюсти древние традиции.

В ночь на четверг наступит год белого металлического кролика, который придет на смену тигру. Для десятков миллионов человек по всему миру встреча этого праздника растянется на ближайшие 15 дней. Все это время воздух будет сотрясать гром фейерверков и радостные возгласы веселящихся.

"Подготовка к ежегодному параду в честь китайского Нового года начинается за много месяцев. Представители всех слоев и народов выстраиваются вдоль дорог, по которым пройдут "баронгсай" (исполнители "львиного танца") и другие участники. Магазины, которые принадлежат представителям самых разных народов, будут приглашать танцоров "баронгсай" задержаться у их дверей – они считают, что это принесет удачу и процветание".

Главным знаком того, что праздник начался, станут разноцветные всполохи петард и салютов в небе. Китайцы традиционно считают, что звуки фейерверков отпугивают злых духов, поэтому ни один Новый год не обходится у них без этой забавы. В это время на улицы городов вываливают толпы нарядно одетых жителей, которые спешат поздравить друг друга.

Издревле знающие люди выбирают для праздничных нарядов непременно красный цвет, пренебрегая советами астрологов о том, какой цвет больше подходит знаку наступающего года. Ведь красный цвет символизирует цветение, поэтому считается самым парадным.

В канун праздника также необходимо соблюдать определенные ритуалы. Так, перед торжеством китайцы советуют убирать дом и выносить из него мусор, что никак нельзя делать в первый день наступившего года. Также надо заранее вернуть все долги, чтобы в новом году их не стало больше. Во время праздника лучше не пользоваться ножами и ножницами, чтобы не порезать свою удачу, а также нельзя ругаться, падать и упоминать о смерти и уходящем годе.

Ежегодно в канун Нового года люди наклеивают на дверях красные парные надписи, запускают хлопушки, в домах горят огни, люди не ложатся спать и бодрствуют всю ночь, что по-китайски называется "шоу суй" - "оберегать год".

Ночь под Новый год китайцы называют «ночью встречи после разлуки». Для них это самый важный момент года. Вся семья собирается за праздничным столом к новогоднему ужину, который отличается обилием и разнообразием блюд. Например, новогодний ужин не обходится без блюд из куриного мяса, рыбы и «доуфу» – соевого творога, который мы называем «тофу», потому что в китайском языке названия этих продуктов созвучны со словами, означающими «счастье» и «достаток».

Самыми подходящими для праздничного застолья угощениями являются пельмени (они обещают благосостояние), рыба (приносит изобилие), семя лотоса (множество потомков мужского пола), ростки бамбука (все будет хорошо), устрицы (преуспевание в бизнесе), длинная лапша и арахис (долголетие), сушеная дыня (хорошее здоровье) и дынные семечки (правда и искренность). Кроме того, пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства.

 Первые пять дней нового года предназначены для встреч. Родственники, друзья, одноклассники, сослуживцы навещают и поздравляют друг друга с Новым годом. 
Традиция дарения подарков не очень распространена в Китае. На Чунь цзе традиционным подарком являются Я-суй цянь - карманные деньги в специальных красных конвертах, которые принято дарить детям. Соблюдая давние обычаи, деньги дарят любому ребенку, пришедшему в дом в первые 15 дней Нового года. Если красного конверта под рукой не найдется, ничего страшного, можно обойтись и без него. 
           На праздник Весны несколько дней подряд проводятся шумные народные гулянья и ярмарки, где исполняют танцы льва и драконов, хороводы «сухопутных лодок», номера на ходулях. Новогодние празднества заканчиваются после праздника Фонарей, на пятнадцатый день первого месяца по Лунному календарю.

           Откройте входную дверь, выпустите Старый год Тигра и впустите Новый год Кролика, Зайца или Кота. Представьте, что Тигр выходит, а Кролик, Заяц или Кот заходит к Вам в коридор. После этого мысленно проведите Кролика, Зайца или Кота к холодильнику, откройте его и предложите ему покушать. 


Удачи и Нового счастья в Вашей жизни!

Категория: Новости Компании МейТан | Просмотров: 913 | Добавил: Meitan | Рейтинг: 5.0/1 |
Пятница, 29 Марта 24, 13:10
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Картинка 36 из 65

Форма входа
Картинка 18 из 73740
Новости
 
http://d3b9cwalzc5eko.cloudfront.net/royalty-free-photos-megaphone-on-a-support-with-a-news-inscription-pixmac-75084745.jpg
Новости Компании МейТан [145]
Будьте первыми в курсе событий о новых акциях, промоушнах, эксклюзивных новинках продукции, бизнес-семинарах и др. важных новостях MeiTan...


Отзывы об обновленном маркетинг-плане МейТан
Скоро праздник
Поиск
Фаза луны - информер
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив новостей
Картинка 39 из 341
Наш Опрос 
Я и MeiTan...
Всего ответов: 122

Полезные сайты:

  • Сайт сетевой 
косметической Компании МейТан
    myRadio.ua — ВКЛЮЧИ СВОЮ МУЗЫКУ!
  • http://www.seostealth.net/img/seo/3.jpg
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0





    MeiTan@2024  Все права защищены. Использование материалов без ссылки на сайт запрещено!
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz